форум Реклама в интернете

Форум eBanners.Ru: Реклама в интернете и раскрутка сайтов - форум по интернет-рекламе 
Виды электронной коммерции - Электронная коммерция и электронные платежи - интернет-реклама
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
У вас есть вопрос по рекламе в интернете и раскрутке сайтов? Задайте его здесь и вам ответят.
Вы уже всё знаете? Помогите тем, кто знает пока не всё. Правила форума| Сделать стартовой|Добавить в избранное.

Реклама SU: продвижение сайта (ОПЛАТА за РЕЗУЛЬТАТ) и контекстная реклама на Яндексе без наценки.

Виды электронной коммерции

 
   Список форумов Реклама в интернете -> Электронная коммерция и электронные платежи
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
Галина РозановаОффлайн
Зарегистрирован: 21.01.2005
Всего сообщений: 60
Откуда: Москва
Пол: Женский
23 Фев 2005 Ср 04:10   Виды электронной коммерции

Электронная коммерция - любая деловая активность, использующая глобальные информационные сети для внутренних и внешних связей для создания прибыли.

Один из видов электронной коммерции - системы уровня "бизнес - бизнес" (В2В) и "бизнес - потребитель" (В2С), где партнеры взаимодействуют через Web-броузер.

Системы электронной коммерции позволяют покупателю не тратить время на магазины, не общаться с продавцом, и иметь более полную информацию о товарах или услугах. Продавец же быстрее реагирует на изменение спроса, экономит на персонале и аренде помещений.

Под электронной коммерцией подразумевают любые формы деловых сделок, при которых стороны общаются электронным способом, и в результате которых право собственности или право пользования товаром передается от одного лица другому.

Электронную коммерцию делят на следующие категории:

* бизнес-бизнес (B2B);
* бизнес-потребитель (B2C);
* бизнес-администрация (B2A);
* потребитель-администрация (C2A);
* потребитель-потребитель (C2C).

Поясним каждый вид.

Бизнес-бизнес
Данный вид электронной коммерции включает в себя все уровни взаимодействия между компаниями. Например: дилер получает возможность самостоятельно размещать заказы и следить за ходом их исполнения, работая с базами данных поставщика.

Бизнес-потребитель
Основу этого вида электронной коммерции составляет электронная розничная торговля. Например: электронный магазин.

Бизнес-администрация
Данный вид электронной коммерции включает в себя взаимодействие бизнеса и администрации. Например: международные организации используют Интернет для закупок товаров и услуг.

Потребитель-администрация
Этот вид электронной коммерции включает в себя взаимодействие государственных структур и потребителей. Например: налоговая сфера.

Потребитель-потребитель
Основа этого вида электронной коммерции - взаимодействие потребителей для обмена коммерческой информации. Например: Аукционная торговля между физическими лицами. 

Наиболее распространены сейчас следующие виды электронной коммерции.

- Электронные магазины. Обычно это сайт в интернете, на котором выложен каталог товаров, виртуальная "тележка" покупателя, на которую "собираются" товары, а также средства оплаты - по предоставлению номера кредитной карточки по интернету или по телефону. Отправляется товар покупателям по почте или, в случае покупки электронных товаров, например, программного обеспечения, по электронной почте или через сам сайт.

- Следующий востребованный вид электронной коммерции - продажа информации, например, подписка на базы данных, функционирующие в режиме on-line.

- Другой вид электронной коммерции - аренда различного программного обеспечения и так называемые "микроплатежи" - когда за использование какого-либо компонента программного комплекса с пользователя берется символическая плата (несколько центов). Этот вид электронного бизнеса получил развитие в связи с широким распространением технологии Java, предполагающей, что необходимые программные компоненты подкачиваются по сети непосредственно с веб-сервера.

- Новый вид электронной коммерции - электронные банки. Основные преимущества электронных банков - относительно низкая себестоимость организации такого банка (не нужно платить за аренду, не нужны хранилища ценностей и т.д.) и широчайший охват клиентов (потенциальным клиентом электронного банка является практически любой пользователь Internet). За счет этого электронный банк может предоставлять клиентам более выгодные, чем у обычного банка проценты, и предоставлять за более низкую плату больший спектр банковских и других услуг. Естественно, что электронный банк имеет собственные системы безопасности и защиты электронной информации, такие, как специальные карточки - генераторы случайных паролей, синхронизируемых с паролем на банковском сервере, персональные смарт-карты и биометрическая идентификация пользователя.

Вот для примера некоторые наиболее распространенные сейчас виды электронной коммерции.
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
Форум Маркетинг и реклама
Бесплатный обмен ссылками
Лучшие партнерские программы
Партнерка по играм и бесплатные игры
Партнерская программа по знакомствам
Сайт знакомств и чат знакомств
Общение: форум и чат волчат
Куплю рекламу на вашем сайте
Программа раскрутки 1ps и Помощь в заполнении форм

Полезные сервисы: Мой ip адрес / My IP Address как узнать свой IP.
Бесплатная виртуальная клавиатура онлайн - русский, английский и другие языки.
Tранслит и перевод транслита.

агентство знакомств
ремонт фотоаппаратов

форум по интернет-рекламе